Новости 25 мая 2018 г. 09:00

Вещи императрицы Александры Федоровны покажут в Гатчинском дворце

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В залах Арсенального каре Гатчинского дворца в пятницу открывается выставка, посвященная 220-летию императрицы Александры Федоровны, сообщает пресс-служба ГМЗ.

На выставке представлены более 260 экспонатов: портреты, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства, костюмы из собраний петербургских музеев. Среди них особое место занимают мемориальные предметы, принадлежавшие императрице и ее семье и размещавшиеся в ее покоях.

На экспозиции можно увидеть несколько портретов кисти немецкого живописца Г.Кюгельхена, изображающих юную прусскую принцессу, ее братьев и сестер, портрет великого князя Николая Павловича, работы известного русского портретиста О.Кипренского, предметы из сервизов, которые создавались к свадьбам великих князей и княжон - детей Николая I и Александры Федоровны.

Посетителям также покажут священническое облачение, сшитое из подвенечного платья великой княгини Александры Федоровны, и коляску-самокатку.

Также на выставке будут продемонстрированы предметы, выполненные в ХХ веке. Посетители увидят подлинные сценические костюмы, созданные по эскизам А.Головина для спектакля Всеволода Мейерхольда "Маскарад" в 1917 году.

"Именно в честь супруги Николая I театр, где была осуществлена эта постановка, был назван Александринским, а в костюмах очень часто присутствует стилизованное изображение белой розы - символа Александры Федоровны. Экспозиция адаптирована для посетителей с ограничениями по слуху и зрению", - отмечают в музее.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще