Новости 26 мая 2018 г. 10:15

Доспех XVI века покажут в Царском Селе

Санкт-Петербург. 28 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В павильоне "Арсенал" в Александровском парке "Царского села" в понедельник открывается выставка, на которой будет представлен доспех великого князя Александра Николаевича из собрания Эрмитажа.

Как сообщает пресс-служба ГМЗ, петербуржцы смогут увидеть подлинный доспех XVI века, в котором Александр Николаевич, будучи цесаревичем, принимал участие в знаменитой царскосельской карусели 24 мая 1842 года.

Доспех Александра Николаевича - настоящее произведение искусства первой половины XVI века. Этот доспех, полученный из Венского арсенала в 1830-х годах, ранее находился в коллекции Иоахима Мюрата. Как и доспех императора Николая I, доспех Александра относится к группе рифлированных доспехов. Этот стиль, вошедший в моду в начале XVI столетия прежде всего в городах Южной Германии (Нюрнберге и Аугсбурге), неразрывно связан с именем немецкого императора Максимиллиана I.

На нагруднике доспеха находится клеймо в форме геральдического щита с изображенным на нем единорогом. На наспиннике - Нюрнбергское контрольное клеймо. Доспех может быть датирован временем около 1520 года и представляет вершину эволюции немецкого средневекового защитного вооружения. По всей видимости, он был создан для представителя высшей европейской знати.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще