Новости 30 мая 2018 г. 12:56

Парламент Петербурга запросил у Минкульта документы по организации достопримечательных мест в исторической части города

*** Депутаты опасаются смены статуса охранных зон и, как следствие, послабления, для застройщиков

Санкт-Петербург. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга запросили у министра культуры Владимира Мединского документацию по государственным контрактам, связанным с отнесением отдельных участков исторической части Петербурга к достопримечательным местам.

"Обращаемся к вам с настоятельной просьбой предоставить проектную документацию, принятую министерством культуры РФ во исполнение указанных государственных контрактов, в распоряжение Законодательного собрания для организации профессионального и общественного обсуждения проблем достопримечательных мест на территории Санкт-Петербурга в пределах компонентов объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и отдельные группы памятников", - говорится в тексте обращения.

На заседании парламента во вторник депутат Алексей Ковалев при обсуждении постановления выразил опасения по поводу изменения статуса охранных зон объекта "Исторический центр Санкт-Петербурга и отдельные группы памятников".

"С этим уже столкнулись жители Московской области. Есть Троице-Сергиева пустынь, а вокруг нее зона охраны. Вдруг появляется по заказу Минкультуры проект достопримечательного места, губернатор это дело подписывает, достопримечательное место включается в реестр памятников, отменяется зона охраны. А в режиме достопримечательного места уже можно строить дома, заниматься хозяйственной деятельностью", - отметил он.

"Минкультуры размещает на аукционе заказы по таким объектам как Сестрорецк, река Нева, Пулковские высоты. Зеленогорск. Это все территории Петербурга. Петербургские власти об этой деятельности (Минкультуры - ИФ) вообще были не в курсе. У нас уже есть зоны охраны, на плотность и на высотность застройки есть ограничения", - подчеркнул А.Ковалев.

Накануне в Смольном, как сообщила пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина, состоялось заседание Координационного совета по вопросам сохранения, управления и популяризации объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников".

Выступая на заседании, И.Албин обратил внимание, что Комитет всемирного наследия призывает государства сообщать о намерениях предпринять или разрешить на охраняемой территории значительные восстановительные или новые строительные работы, которые могут оказать воздействие на выдающуюся универсальную ценность объекта. Вместе с тем, отметил чиновник, отсутствует чёткое определение того, что считать "значительными работами". Требований по оценке воздействия на объект всемирного наследия значительных восстановительных работ либо значительного нового строительства в российском законодательстве нет, что не позволяет городским органам власти обременять застройщиков и инвесторов разработкой подобной документации.

"Отсутствие легальных определений и пробелы в законодательстве могут привести к тому, что любое строительство в границах объекта всемирного наследия, а это практически весь центр Петербурга и исторические окраины, может быть остановлено. Важно уточнять нормативно-правовую базу и ускорить принятие федерального закона по работе с объектами всемирного наследия", - цитирует пресс-служба И.Албина.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще