Новости 7 июня 2018 г. 15:35

Ряд петербургских судозаводов реализовал успешные проекты по локализации иностранного оборудования

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Кронштадский морской завод" и "Пролетарский завод" в Петербурге реализовали успешные проекты по локализации иностранного оборудования, сообщает пресс-служба АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) со ссылкой на главу компании Алексея Рахманова.

В частности, "Кронштадтский морской завод" совместно с норвежской компанией Pe Bjordal AS реализовал по производству оборудования для судовых рыбоперерабатывающих фабрик. "Пролетарский завод", башкирская компания "Инман" и австрийская Palfinger реализовали совместный проект по производству гидравлических судовых кранов.

По словам Алексея Рахманова, конструкторские бюро и верфи корпорации в полной мере адаптировались к санкционной политике, и продление или ужесточение санкций не повлияет на выполнение ими гособоронзаказа. "Как судостроительный холдинг, на 100% принадлежащий государству, мы выступаем за поддержку локализации и можем быть проводником инициатив государства по ее стимулированию", - сказал он.

Глава ОСК подчеркнул, что в настоящее время идет активная работа по созданию нормативной базы, определяющей, что именно можно считать российским продуктом, и в дальнейшем правительство будет увеличивать уровень локализации путем поддержки отечественных заказчиков.

"Нашим западным партнерам придется либо принять для себя решение: нет, мы не будем заниматься локализацией, и тогда они потеряют достаточно большой объем заказов, либо прийти в Россию с производством и проектированием", - сказал А.Рахманов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще