Новости 4 июля 2018 г. 13:00

Гранин создал великий прецедент честного отношения к войне - историк

Санкт-Петербург. 4 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В первую годовщину смерти Даниила Гранина петербургские деятели культуры и науки вспоминают писателя.

"Даниил Александрович создал великий прецедент в последний период трезвого, жесткого, честного отношения к войне, отношения к судьбе Ленинграда в войне. И, может быть, это один из главных (...) заветов Даниила Александровича", - считает историк, редактор журнала "Звезда" Яков Гордин.

По мнению друга Д.Гранина, представителя МИД РФ в Петербурге Виктора Лопатникова, писатель заключает в себе целый мир. "Мир очень объемный, мир, в котором заключено много такого существенного, гораздо более важного порою, чем иные литературные собрания сочинений и литературные имена, потому что в этом своем творчестве, что бы он ни писал, начиная от "Искателей" и дальше, он был ориентирован на жизнь, на ее позитивное развитие, на ее позитивное построение", - отметил В.Лопатников.

"В нем не было того нытья, этой обличительности, этой ностальгии о чем-то таком, чего и быть не может: "Ну, плохо!". Да, он был очень критически настроен, он очень болезненно воспринимал многие явления нашей жизни. Но все равно он был позитивен, все равно он нес в себе нечто важное, конструктивное, которое предопределяет смысл нашего существования", - добавил В.Лопатников.

Председатель петербургского Союза журналистов Людмила Фомичева вспоминает слова Д.Гранина о смысле жизни. "Когда мне было 80 лет, я бы по-другому ответил на этот вопрос. И когда мне было 85 лет, я бы ответил по-другому. Но сейчас, когда мне 90, я знаю настоящий ответ на этот вопрос: самое главное в жизни - это любовь", - рассказала она.

Д.Гранин скончался в Петербурге 4 июля 2017 года на 99-м году жизни. В среду цветы на его могилу возложил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, творческая интеллигенция северной столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще