Новости 10 августа 2018 г. 08:45

Диваны, кушетки, кресла и стулья 1820-1890-х годов покажут в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мебель в стиле "неогрек", "ренессанс", "рококо", "готический", "мавританский" "неопомпеянский", изготовленную в России в 1820-1890-е годы, представят в Манеже Малого Эрмитажа в рамках выставки "Мебель для всех причуд тела", сообщает пресс-служба музея.

"Среди почти 300 экспонатов, большая часть которых показана впервые, - различные стулья, кресла, диваны, кушетки, изготовленные в мастерских ведущих столичных фирм - братьев Гамбс, В.И. Бабкова, К. Гута, А. Эмзена, А.И. Тура", - говорится в сообщении.

В экспозицию также вошли гравированные изображения, поступившие в музей из архивов столичных мебельно-обойных мастерских, акварели и рисунки, созданные в разных странах Европы для русских покупателей, которые отражают наиболее характерные явления своего времени как с художественной, так и с бытовой точки зрения.

Совершенно особое значение имеют образцы, сохранившиеся от подлинной обстановки интерьеров Зимнего дворца, - немые свидетели жизни царской семьи на протяжении нескольких десятилетий, отмечают в Эрмитаже.

Нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще