Новости 15 августа 2018 г. 08:29

Петербуржцы вспоминают Виктора Цоя в годовщину гибели музыканта

Санкт-Петербург. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мероприятия памяти лидера группы "Кино" Виктора Цоя пройдут в Санкт-Петербурге в среду, 15 августа, в 28-ю годовщину его трагической гибели в автокатастрофе.

В этот день по традиции поклонники принесут цветы на могилу В.Цоя на Богословском кладбище. В клубе "Камчатка", расположенном на месте котельной, где работал музыкант, в среду музыканты из нескольких групп исполнят песни В.Цоя. В этот же день почитателям его творчества предлагается принять участие во флешмобе "Цой - живой!", хором исполнив песни группы "Кино".

Концерт ы памяти музыканта пройдут и в других клубах города.

Жители Петербурга трепетно относятся к памяти В.Цоя. Четыре года назад к очередной годовщине его гибели художники создали на одной из подстанций в центре города большой портрет музыканта. Районные власти собирались его закрасить, но, когда история приобрела резонанс, оставили в сохранности по указанию губернатора.

В.Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года. Прославился не только как музыкант и автор песен, лидер рок-группы "Кино", но и как актер. После выхода фильма "Игла" с В.Цоем в главной роли, а также культового альбома "Группа крови" современники заговорили о "киномании": тысячи подростков стриглись "под Цоя", одевались в черное и учились играть на гитаре.

Музыкант погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии. Могила В.Цоя на Богословском кладбище Петербурга является местом паломничества его поклонников.

Нс тб

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще