Новости 21 сентября 2018 г. 18:50

Около 1,5 тыс. человек посетили выставку "Хранить вечно" в петербургском "Манеже"

Санкт-Петербург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Порядка 1,5 тыс. зрителей посетили театральный проект "Хранить вечно", посвященный 100-летию превращения бывших царских резиденций в Гатчине, Павловске, Петергофе и Царском селе в общедоступные музеи, в петербургском "Манеже", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦВЗ в пятницу.

"В день торжественного открытия проект посмотрели более 800 человек. За те два дня, когда проект открылся для посещения, в "Манеж" по билетам пришли около 700 человек", - приводит пресс-служба слова генерального продюсера проекта Дарии Жениховой.

По её словам, специальными гостями стали директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, ученый и популяризатор науки Татьяна Черниговская, кинорежиссер Тимур Бекмамбетов, ректор Академии русского балета им.Вагановой Николай Цискаридзе, помощник президента республики Татарстан Наталия Фишман, директор по региональному развитию РОСИЗО Алиса Прудникова, заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков.

"Приходят и люди старшего поколения, в том числе пережившие блокаду. Для нас как для организаторов очень важны их добрые слова. Приходят также и семьи с детьми, и молодые люди. Мы ожидаем высокую посещаемость в выходные", - добавила Д. Женихова.

Как сообщалось, выставка открылась в "Манеже" во вторник. Как рассказал журналистам автор проекта, художественный руководитель БДТ им.Товстоногова Андрей Могучий, выставка погружает зрителя в пространство спектакля, основой которого становится жизнь вымышленной девочки, озвученной Алисой Фрейндлих.

"Это собирательный образ девочки, которая родилась в Царском селе, работала в Петергофе, войну провела в Павловске, а затем в послевоенное время восстанавливала музей в Гатчине. Через ее личную историю мы проследим события, которые происходили в разных дворцах", - рассказал А.Могучий.

По его словам, пространство музейно-театрального проекта, получившего название "Хранить вечно", поделено на несколько зон: от Февральской революции до 20-х годов, 30-е годы, военное время, руины дворцов и период восстановления.

В экспозицию вошли свыше 200 подлинных музейных предметов, архивных фотографий из фондов всех четырех музеев-заповедников. В повествовании сочетаются свет, звук, мультимедиа, создавая экспериментальное произведение.

Проект можно будет увидеть в "Манеже" до 8 октября.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще