Новости 4 октября 2018 г. 17:45

Исаакиевский собор частично закроют лесами для обследования

Санкт-Петербург. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга выдал разрешения на обследование колоннады и облицовки Исаакиевского собора для последующей реставрации обходной площадки, сообщила пресс-служба КГИОП в четверг.

"КГИОП выданы разрешения на обследование перекрытий колоннады, карнизных свесов и облицовки барабана Исаакиевского собора. Работы будут проведены по заказу СПб ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" в рамках разработки проектной документации по реставрации обходной смотровой площадки памятника", - говорится в пресс-релизе.

На время обследования колоннада Исаакия останется открытой для посещения. Работы будут завершены до конца текущего года.

Специалисты также обследуют гранитный цоколь и историческую облицовку собора, выполненную из рускеальского мрамора. Для этого с северо-западной стороны собора будут выставлены леса. Работы требуется завершить в мае 2019 года.

В настоящее время в Исаакиевском соборе завершаются работы по приведению в эксплуатационное состояние части интерьеров, в том числе выполнена очистка бронзового и золоченого декора и отреставрирована живопись.

Хд ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще