Новости 4 октября 2018 г. 18:01

Петербург передал библиотеке Грозного тысячу книг русских классиков

Грозный. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Жители Санкт-Петербурга собрали для Национальной библиотеки имени А.Айдамирова в Грозном книги российских классиков.

Как передал корреспондент "Интерфакса", церемония передачи собранной литературы прошла в четверг в Грозном, от имени Петербурга книги чеченской библиотеке передал и.о. главы комитета по культуре Константин Сухенко.

Книги подготовлены Санкт-Петербургской Центральной городской детской библиотекой имени А.С.Пушкина, всего библиотеке в Грозном передана одна тысяча книг.

Как отметила директор национальной библиотеки Сацита Исраилова, восстановление учреждения, разрушенного во время двух чеченских кампаний, началось в 2000-х годах. Петербург был одним из первых городов, передавших библиотеке книги.

"Сегодня наша библиотека интегрировалась в российское библиотечное пространство, это одна из самых красивых библиотек Северного Кавказа. У нас много читателей для книг, которые мы получаем сегодня от Петербурга", - отметила она.

Со своей стороны К.Сухенко отметил тесное сотрудничество Петербурга и Чечни при губернаторстве Георгия Полтавченко и выразил надежду на его продолжение.

"Мы привезли тысячу книг, мы хотим, чтобы ваша библиотека вернулась во времена, когда у нее было огромное собрание. Чечня для России сегодня - образец того, как люди преодолевают трудности, делают свою землю красивой и ухоженной", - отметил он.

Делегация Санкт-Петербург находится с визитом в Чеченской республике в рамках 200-летия основания Грозного. Запланированы встречи, посвященные сотрудничеству в туристической, культурной сферах, взаимодействию в сфере здравоохранения.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще