Новости 5 октября 2018 г. 19:30

Коллекцию популярных и редких советских фильмов покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургская киностудия "Лендок" открывается в воскресенье программу кинопоказов "Советское кино", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Киноклуб будет представлять петербуржцам прославленные и редкие отечественные фильмы. Каждую неделю по воскресеньям в 17.00 автор и ведущий телепрограммы "Окно в кино" Андрей Смирнов, предваряя показ, расскажет о создателях фильма и эпохе, обсуждая с аудиторией наболевшие вопросы.

"Погружение в атмосферу прошлых лет будет сопровождать показ киножурнала "Ленинградская кинохроника", как это было в советском кинотеатре", - говорится в сообщении.

Организатором Киноклуба выступает Госфильмофонд России - главный киноархив страны, коллекция которого внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое многочисленное кинособрание в мире.

Первые три цикла пройдут уже до нового года. Некоторые фильмы программы будут специально оцифрованы для показа.

Октябрьский цикл посвящен режиссерам, чьи фильмографии по тем или иным причинам ограничились одним фильмом. Показу фильма будет предшествовать рассказ, из которого станет ясно, почему демонстрируемый фильм так и остался единственным в творчестве героя встречи.

Ноябрь будет ознаменован циклом "Неожиданный Миронов". В программу вошли драматические роли одного из самых популярных актеров советского кино - Андрея Миронова.

В декабре зрители увидят мини-цикл "Шекспир по-советски" - советские экранизации Шекспира.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще