Новости 11 октября 2018 г. 19:40

Клещи стали присасываться к петербуржцам чаще, но заболеваемость энцефалитом снизилась в 2 раза - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В лечебно-профилактические учреждения Петербурга с марта по октябрь из-за присасывания клещей обратились 15,5 тысяч человек, из них 2,5 тысяч детей, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Эти показатели на 26% выше, чем в предыдущем сезоне, но в пределах среднемноголетних значений.

Продолжилась тенденция снижения заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом, наблюдаемая в последние годы. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) снизилась на 48,9%, иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) на 24,4%.

Заражение этими инфекциями происходило за пределами территории Петербурга в эндемичных очагах, расположенных на территориях Ленинградской, Новгородской и других субъектов РФ.

"При эпидемиологическом расследовании случаев заболеваний установлено, что в 80% случаев пациенты поздно обращались за медицинской помощью, что вело к развитию и прогрессированию заболеваний", - говорится в сообщении.

На территории Петербурга случаи присасывания иксодовых клещей регистрировались в 14 районах города: Курортном, Пушкинском, Приморском, Красносельском, Выборгском, Петродворцовом, Красногвардейском, Колпинском, Московском, Невском, Калининском, Кировском, Фрунзенском и Петроградском.

На территории Петербурга заражения КВЭ в 2018 году не зарегистрировано, заражение иксодовым клещевым боррелиозом произошло в двух районах: Красногвардейский (Ржевский лесопарк), Пушкинский (г. Павловск).

В этом году было исследовано свыше 5 тысяч клещей, снятых с пострадавших. Удельный вес клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита, составил 0,26%, боррелиями - 19,4%.

Всего на территории города обработано против клещей 625,96 га, в т.ч. территории парков, зон отдыха населения - 388,5 га (62% от общей площади), территории летних оздоровительных учреждений на площади 225,3га (6%), объекты Чемпионата мира по футболу - 12,2 га (2%).

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще