Новости 15 октября 2018 г. 14:02

На фасаде ДК имени Ильича в Петербурге восстановят обнаруженные под штукатуркой трехметровые серп и молот

Санкт-Петербург. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На лицевом фасаде ДК им. Ильича, расположенном на Московском проспекте Петербурга, обнаружены исторические конструкции серпа и молота, сообщает пресс-служба петербургского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуру в понедельник.

В ходе работ по ремонту и реставрации фасадов выявленного объекта культурного наследия "Дом культуры им. Ильича завода "Электросила" на лицевом фасаде были обнаружены конструкции деревянного каркаса с металлической обшивкой. Они представляют собой декоративный элемент в виде скрещенных серпа и молота - главного государственного символа Советского Союза, олицетворяющего единство рабочих и крестьян.

Судя по сохранившейся исторической фотографии, заглубленный декоративный элемент фасада, вероятно, был заштукатурен в процессе проведения ремонтных работ в советское время.

"Специалисты выполнили обмер конструкции (длина серпа - почти 3 метра, молота - 2,6 метра, ширина всей конструкции - 2,9 метра), уже разработано решение по ее восстановлению", - говорится в сообщении.

В ближайшее время будет проведен конкурс на выполнение дополнительных работ по восстановлению декоративного элемента фасада здания. Планируется, что работы будут выполнены до конца 2019 года.

С 1931 года по 1961 год в здании размещался Дом культуры имени Ильича завода "Электросила". В 1997 году по решению администрации Московского района Санкт-Петербурга ДК был преобразован в Государственное учреждение "Культурно-досуговый центр "Московский"".

Постройка является одним из наиболее ярких образцов архитектуры конструктивизма, в целом сохранившая свой первоначальный облик.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще