Новости 16 октября 2018 г. 08:32

Дети с нарушением слуха споют вместе с солистами Мариинского и Михайловского театров в Петербурге

Санкт-Петербург. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Концертном зале Мариинского театра во вторник пройдет III Международный музыкальный фестиваль для детей с ограниченными возможностями слуха "Волшебная симфония", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Фестиваль пройдет в рамках Года музыки "Россия-Австрия" под эгидой VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Главные герои фестиваля - дети, которые раньше ничего не слышали, а сегодня благодаря возможностям современной медицины обрели слух и открыли в себе таланты. Малышам, родившимся глухими, слабослышащими или потерявшим слух из-за болезни, кохлеарная имплантация и последующая слухоречевая реабилитация дала возможность петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах.

"Однако ребятам, преодолевающим непростой тернистый путь, еще больше, чем их здоровым сверстникам, необходимо делиться своими достижениями. Основная цель этого проекта - продемонстрировать широкой общественности, что любой ребенок с нарушениями слуха сегодня может социализироваться в слышащем обществе и вести обычный образ жизни: слышать, говорить, а также проявлять свои вокальные и музыкальные способности", - говорится в сообщении.

Музыкальный фестиваль "Волшебная симфония" впервые прошел в Петербурге в 2016 году. С тех пор количество полученных заявок на участие в фестивале выросло втрое. 15 солистов и два музыкальных коллектива выступят в Гала-концерте. Они исполнят свои номера вместе с артистами Мариинского и Михайловского театров.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще