Новости 17 октября 2018 г. 08:44

Интерпретации образа Карла Маркса покажут в Русском музее

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В корпусе Бенуа в среду открывается выставка "Карл Маркс навсегда?", сообщает пресс-служба Русского музея.

Выставка покажет не только сформированный в искусстве социалистического реализма канон изображения К.Маркса, но и переосмысление его образа современными художниками, которые продолжают испытывать интерес к этой фигуре.

"Спектр современных интерпретаций образа Карла Маркса включает в себя иронию, мелодраму, проклятие и панегирик, проекции внутренних процессов и личных историй", - говорится в сообщении.

Выставка к 200-летнему юбилею знаменитого мыслителя прослеживает бытование образа К.Маркса в русской культуре и повседневности. Она включает в себя свыше 100 произведений изобразительного искусства, предметов быта, а также экспонатов документального характера от начала XX века до наших дней.

Помимо экспонатов из фондов Русского музея, в выставке участвуют предметы из собрания Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного музея политической истории России и произведения из частных собраний и мастерских современных художников.

К.Маркс никогда не бывал в России, и никто из художников, чьи произведения представлены на выставке, его не видел. Тем не менее, русское искусство создало обширную "иконографию" этой персоны.

В четверг в Зале заседаний Учёного совета Русского музея состоится "круглый стол" "Образ Карла Маркса: между культом и китчем". В обсуждении примут участие сотрудники Российского Государственного архива социально-политической истории, Петербургского Государственного университета, Вольного экономического общества России, музейные работники.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще