Новости 25 октября 2018 г. 10:17

Фильмы Иштвана Сабо покажут на фестивале кино Венгрии в Петербурге

Санкт-Петербург. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском киноцентре "Великан Парк" в четверг открывается 4-й фестиваль кино Венгрии, который в этом году приурочен к 80-летнему юбилею режиссера Иштвана Сабо, сообщают организаторы мероприятия.

Откроет фестиваль программная картина И.Сабо "Отец - Дневник одной веры" (1966). Это вторая полнометражная лента режиссера, которую он снял в 28 лет. Она относится к условной полуавтобиографической трилогии, которая была начата "Порой мечтаний" (1964) и завершена "Фильмом о любви" (1970).

Драма "Отец - Дневник одной веры" была удостоена награды на 5-м Московском Международном кинофестивале в 1967 году, выдвинута Венгрией в лонг-лист 40-й премии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", а в 2010-м году включена в почётный список "12 лучших венгерских фильмов века" по мнению Ассоциации кинокритиков Венгрии.

Петербуржцы также увидят "Фильм о любви" (1970). Это поэтический рассказ о самых важных темах юности И.Сабо, начатый в "Отце". Будет также представлена картина "Доверие" (1979) - история драматической любви на фоне Второй мировой войны.

Завершит фестиваль предпоследний фильм венгерского мэтра "Родственники" (2006), снятый по хрестоматийному роману Жигмонда Морица. В нем снялся Олег Табаков, приглашенный И.Сабо на одну из главных ролей - мэра города. Актер создал необычный для него образ опытного и хитрого бюрократа, который умеет выйти из любой опасной ситуации.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще