Многогранный Петербург 26 октября 2018 г. 08:46

В Царском Селе посадят дуб в память о пропавших без вести участниках Первой мировой

Санкт-Петербург. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В музее-заповеднике "Царское Село" в пятницу пройдет международная научно-практическая конференция "Великая война 1914-1918 годов", сообщает пресс-служба ГМЗ.

Конференция начнется с церемонии посадки дуба, которая станет частью международной акции "Дерево мира". Саженец специально доставят из словацкого питомника и посадят перед главным входом в Ратную палату. "Деревья мира" в память о пропавших без вести героях войны уже посадили в Австрии и Словакии.

Конференция пройдет в музее "Россия в Великой войне" в Ратной палате. В числе участников - исследователи из СПбГУ, Иркутского университета, Эрмитажа, Михайловской военной артиллерийской академии, Военной академии материально-технического обеспечения имени Хрулева, Академии военно-космических сил имени Можайского, Военно-морской академии.

Среди заявленных тем - "Геополитические предпосылки Первой мировой войны в отечественной историографии", "Наши трофеи в собрании Государственного Эрмитажа", "Русский "легион чести" - забытая страница истории Первой мировой войны", "Дети в Первой мировой войне".

Инициатор проекта "Дерево мира" - художник-геральдист и ландшафтный архитектор Марек Собола (Словакия). Его прадед Андреас Собола родился в 1880 году в словацкой деревне Лалинок недалеко от города Жилина (в то время - Австро-Венгрия). Воевал в составе 15-го пехотного полка, с 1915 года числился без вести пропавшим в России. В Чехословакии был официально признан умершим в 1930 году.

М.Собола на протяжении нескольких лет искал информацию в архивах Дании, Швейцарии и России, но безуспешно. Тогда родилась идея организовать символическую акцию в память о своем без вести пропавшем прадеде и других ненайденных солдатах Первой мировой.

Дубы уже высадили на императорской вилле в городе Бад-Ишль (Австрия), на военном кладбище в деревне Велькроп (Словакия) и в деревне Лалинок (Словакия).

В августе 2014-го в ГМЗ "Царское Село" открылся музей "Россия в Великой войне". Это стало одним из самых масштабных и знаковых событий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны. В экспозиции представлено около двух тысяч предметов. За время работы музей посетили почти 130 тысяч человек.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще