Многогранный Петербург 9 ноября 2018 г. 13:28

Мифологическую карту "Бежина луга" Тургенева представят в Петербурге в честь 200-летия писателя

Санкт-Петербург. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Институте русской литературы РАН в пятницу открывается выставка, посвященная 200-летию Ивана Тургенева, сообщает пресс-служба Пушкинского дома.

На выставке представлено богатство и разнообразие тургеневских материалов, собиравшихся Пушкинским домом в течение многих десятков лет. Сам тургеневский текст становится действующим лицом выставки. Художественный мир произведений И.Тургенева воссоздается средствами современного искусства музейной экспозиции.

Выставочное пространство делится на три части. Первая - это иллюстрированная хроника "Тургенев и его время", знакомящая с биографией писателя на фоне литературы и искусства его эпохи, исторических и политических событий.

"Целый зал посвящен "Запискам охотника". Экспозиция позволяет посетителю погрузиться в мир произведения, одновременно усваивая принципы его поэтики. "Записки охотника" часто иллюстрировались художниками еще при жизни Тургенева. Персонажи, воссозданные Соколовым, Лебедевым, Бём, выходят из плоскости иллюстраций (которые также экспонируются на выставке), населяют экспозиционное пространство, рассказывая свои "истории", - говорится в сообщении.

На выставке использован прием визуального и предметного комментария литературного текста. Пучок полевой земляники, подаренный Калинычем Хорю, "материализован" и лежит в витрине. Экспозиционеры превратили в "артефакты" отдельные реалии описанной И.Тургеневым жизни: "фронтон" скотного двора ("Бурмистр") и вывеску кабака ("Певцы"). Для рассказа "Бежин луг" была создана мифологическая карта мест, где, по словам героев, встречались крестьянам лешие, русалки, покойники.

Особое место в экспозиции занимает звуковой комментарий к тургеневскому тексту. Интерактивная программа позволяет услышать все двадцать три птицы, голоса которых упомянуты в "Записках охотника". Представлены также фотографии птиц и сами тургеневские описания птичьего пения.

Уникальное природоописание И.Тургенева представлено фотоинсталляциями. Пейзажи, сфотографированные по "сценарию" самого писателя, сопровождаются его текстами. На отдельном мониторе можно увидеть виды Орловщины, которыми вдохновлялся писатель. Общая атмосфера зала задана видеоинсталляцией на потолке - качающиеся в небе верхушки деревьев.

Второй зал посвящен шести романам И.Тургенева как поэтической летописи России 1830-1870-х годов. Дискуссионное пространство самих романов (споры о судьбе России) дополняется отзывами критиков, выстроенными в экспозиции по принципу pro и contra и размещенными на условном шахматном поле.

Экспозицию зала сопровождает музыкальный комментарий: дуэт из "Травиаты" ("Накануне"), "Ожидание" Шуберта ("Отцы и дети"). В отдельной витрине можно увидеть книги, которые читали герои "Отцов и детей".

"Не менее увлекательны развернутые в витринах сюжеты, построенные на уникальных материалах - рукописях, мемориях, рисунках, фотографиях, редких изданиях - из собраний Пушкинского дома. Особое место здесь занимают черновая рукопись романа "Отцы и дети", приобретенная в 1999 году на аукционе "Кристи", и беловой автограф "Стихотворений в прозе", - отмечают в Пушкинском доме.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще