Многогранный Петербург 14 ноября 2018 г. 11:12

В Петербурге покажут хирургические инструменты и медицинскую посуду второй половины XIX века

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Военно-медицинском музее в среду открывается выставка, посвященная 250-летию главы Медико-хирургической академии в XIX веке Якова Виллие.

Шотландец Джеймс Уайли вошел в историю отечественной медицины как Яков Васильевич Виллие. Почти 50 лет он стоял у руля военной медицины Российской империи, 30 лет возглавлял Медико-хирургическую академию, долгое время был на посту Главного по армии медицинского инспектора, как хирург и организатор участвовал во всех войнах, которые вела Россия в первой половине XIX века.

Выставка расскажет о Я.Виллие в разные годы его жизни: петербургский период, его работа на театре военных действий, на посту президента Медико-хирургической академии.

В экспозицию войдут уникальные материалы из фондов музея: рукопись 1792 года "Об употреблении мышьяка при перемежающихся лихорадках" на латинском языке; рецепты Виллие Александру I (1824 г.), письма как самого Я.Виллие, так и адресованные ему выдающихся современников.

Петербуржцы увидят издания Военно-медицинского журнала 1831 года, основателем которого был Я.Виллие, учебник судебной медицины Громова, книги и статьи, посвященные жизни и деятельности Я.Виллие, а также хирургические инструменты и медицинскую посуду второй половины XIX века.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще