Cоциальный барометр 14 ноября 2018 г. 15:53

В Петербурге создадут регистр диабетиков для обеспечения их лекарствами

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло в первом чтении законопроект, направленный на создание регионального регистра больных сахарным диабетом и резервного запаса лекарств для них.

Председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок отметил, что 14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом, а в Петербурге число диабетиков год от года растет.

"В последние годы в этой области наметился целый ряд проблем, связанных с отсутствием в достаточном количестве специальных лекарственных препаратов. Мы предлагаем создать резервный запас таких лекарственных препаратов", - сказал он.

"Есть и проблема с распределением лекарств. Чтобы упорядочить эту работу и знать, в каком районе какому учреждению сколько требуется, нам необходимо ввести специальный регистр пациентов, больных сахарным диабетом", - добавил Д.Четырбок.

Законопроект также разграничивает полномочия Законодательного собрания и правительства Санкт-Петербурга в сфере регулирования медицинской помощи больным сахарным диабетом.

В свою очередь депутат Александр Егоров ("Справедливая Россия") отметил, что в Санкт-Петербурге проживает 150 тыс. диабетиков, из которых 30 тыс. человек больны диабетом I типа, то есть инсулинозависимы.

Инициативу поддержали 42 депутата, законопроект был принят за основу.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще