Многогранный Петербург 15 ноября 2018 г. 14:49

Год Гранина нельзя отмечать формально, убежден глава Российского книжного союза

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мероприятия Года Даниила Гранина нельзя проводить "для галочки", это повод перечитать его книги и разобраться в себе, считает глава Российского книжного союза Сергей Степашин.

"На наш город (Санкт-Петербург - ИФ) ложится большая нагрузка - это конференция, это открытие памятника, издание книги, и так далее. Я обращаюсь ко всем вам: я хочу, чтобы мы ещё раз вернулись - не формально, провели собрание, посидели, вспомнили Гранина и забыли. Всё-таки ещё раз вернитесь к нему, сами почитайте, пожалуйста", - обратился он к участникам ежегодной конференции "Книжная политика регионов", проходящей в северной столице в четверг.

"Почитайте, это удивительный человек. Это и любовь, и война, и блокада, это инженерная профессия, это рассуждения о чести, совести и достоинстве. Мы буквально за две недели до смерти с ним встречались, и он все эти вещи говорил. Мне бы хотелось, чтобы мы через Гранина снова взглянули, где мы живём, что мы построили, и куда мы дальше идём. И с кем мы идём", - подчеркнул С.Степашин.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2019 год годом Д.Гранина.

Хд ис

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще