Многогранный Петербург 16 ноября 2018 г. 19:01

Валторнисты из России, Испании и Швейцарии выступят в Петербурге

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Евангелическо-лютеранской церкви в воскресенье открывается VI Международный валторновый фестиваль (Хорнфест), сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В этом году главными гостями фестиваля станут Хавьер Боне (Испания), Дмитрий Воронцов (Россия), Оливье Дарбелле (Швейцария), Андрей Карапищенко (Россия). В концертах примут участие Государственный роговой оркестр (художественный руководитель - Сергей Поляничко) и Вардан Арутюнян (дудук).

Впервые партнером "Хорнфеста" выступит "Петербург-концерт": солисты сыграют вместе с одним из ведущих коллективов этой концертной организации - Симфоническим оркестром Санкт-Петербурга.

В рамках шестого фестиваля в Санкт-Петербурге состоится три концерта. 18 ноября в 19.00 в зале Евангелическо-лютеранской Церкви Святой Анны и 21 ноября в 19.00 в Концертном зале Духовой академии Воронцова А.Карапищенко (валторна), В.Арутюнян (дудук), Ярослав Хлопонин (труба), Денис Ошеров (флюгельгорн) и Александр Морин (ударные), а также Государственный роговой оркестр под управлением С.Поляничко представят популярную музыку русских и европейских композиторов.

В программе сочинения Баха, Бетховена, П.Чайковского, Дж.Каччини, Дж.Россини и М.Равеля.

Главным же событием фестиваля станет концерт "Волшебный звук валторны", который состоится 20 ноября в 20.00 в Большом зале филармонии. Будет представлено четыре самых сложных произведения для валторны. Сочинения Р.Штрауса, Р.Глиэра, Х.Коломера и А.Гедике прозвучат в исполнении Х.Боне, Д.Воронцова, О.Дарбелле и А.Карапищенко.

Солисты выступят с Симфоническим оркестром Санкт-Петербурга, за пультом - художественный руководитель фестиваля С.Поляничко.

"Гвоздь программы" - петербургская премьера концерта "Naturaleza humana" для валторны с оркестром современного американского композитора испанского происхождения Хуана Коломера", - говорится в сообщении.

По сложившейся традиции, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы ведущих исполнителей. Помимо северной столицы, концерты фестиваля также пройдут в Волгограде и Астрахани.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще