Многогранный Петербург 20 ноября 2018 г. 10:38

В Петербурге расскажут об истории этикета от античных времен до наших дней

Санкт-Петербург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Главном здании Российской национальной библиотеки во вторник открывается выставка, посвященная истории этикета, сообщает пресс-служба РНБ.

На выставке будет представлено более 200 книг по истории этикета от античных времен до наших дней. Среди экспонатов как редкие книги прошлых веков, так и современные энциклопедии и пособия из фондов РНБ.

Посетители экспозиции узнают о появлении слова "этикет" при французском дворе, о том, как это понятие при Петре I вошло в обиход в России, и что представляли собой нормы поведения на Руси в допетровские времена. Один из разделов расскажет о разных видах этикета: дипломатическом, воинском, религиозном, застольном. Будут представлены и детские книги об этикете.

На выставке гости увидят редкие и ценные издания "Искусство быть постоянно хорошенькой и хорошеньким: С присовокуплением светских правил и приличий" (Москва, 1858 г.), "Кабинет молодого мужчины и дамы: Законы светских приличий, салонных манер и хорошего тона" (Москва, 1883 г.), "Дуэльный кодекс" Алексея Суворина (Санкт-Петербург, 1913 г.).

Экспозицию дополнят иллюстрации из альбомов и каталогов отдела эстампов, таких как "При русском дворе: дворец и этикет в 19 веке", "Азбука уездного горожанина. Бальный этикет".

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще