Многогранный Петербург 22 ноября 2018 г. 09:48

Солдатскую одежду и хирургические инструменты госпиталя времен Первой мировой войны покажут в Царском Селе

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Государственном музее-заповеднике "Царское Село" в четверг открывается выставка, посвященная работе Англо-русского госпиталя в Петрограде в годы Первой мировой войны, сообщает пресс-служба ГМЗ.

Экспозиция разместится в музее "Россия в Великой войне" в Ратной палате. Выставка проводится совместно с Военно-медицинским музеем.

Выставка основана на материалах, которые передали в музей-заповедник "Царское Село" Полина Монро (Великобритания, профессор, почетный член Британской врачебной академии) и Саймон Бойд (Великобритания, внук леди Сибил Грей - управляющей Англо-русским госпиталем в Петрограде).

Военно-медицинский музей представил солдатскую госпитальную одежду, наборы хирургических инструментов ведущих фирм России и Великобритании, предметы ухода за ранеными.

Англо-русский госпиталь в Петрограде создали на общественные средства, его поддерживали Британский Красный крест и Российское общество Красного креста.

Госпиталь располагался во дворце Белосельских-Белозерских на Невском проспекте. За время его работы более шести тысяч раненых прошли здесь курс лечения. С лета 1916 года при госпитале был организован полевой отряд, который действовал на Западном и Юго-Западном фронтах.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще