Cоциальный барометр 22 ноября 2018 г. 10:40

Деревянную модель Михайловского замка для незрячих представят в Русском музее

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – В Михайловском замке в четверг состоится презентация проекта для незрячих и слабовидящих посетителей, сообщает пресс-служба Русского музея.

В рамках проекта была изготовлена адаптированная деревянная модель Михайловского (Инженерного) замка, разработана интерактивная экскурсия по парадным залам, создан рельефно-графический альбом, напечатанный на специальной рельефообразующей бумаге с помощью специального нагревательного оборудования в Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих.

Альбом содержит рельефно-графические иллюстрации и пояснительные тексты, выполненные укрупненным и рельефно-точечным шрифтами.

"Благодаря проекту незрячим и слабовидящим посетителям становятся доступны для восприятия сведения об истории создания Михайловского замка, рассказ об особенностях его архитектуры, а также знаменитые мифы и легенды, связанные с образом императора Павла I", - говорится в сообщении.

В этот же день в Мраморном дворце открывается выставка, посвященная скульптуре XIX-XX столетий.

Выставка представляет собой «срезы русской жизни», начиная с середины XIX века и заканчивая современностью, и вместе с тем показывает разнообразие стилей и творческих индивидуальностей в скульптуре.

В экспозиции представлены более 100 произведений таких авторов, как Марк Антокольский, Матвей Чижов, Федор Каменский, Евгений Лансере, Николай Либерих, Паоло Трубецкой, Илья Гинцбург, Иннокентий Суворов, Нинель Богушевская из собрания Русского музея, из коллекции А.Егорова (Москва), а также предоставленные петербургскими и московскими скульпторами.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще