Многогранный Петербург 27 ноября 2018 г. 11:13

Рукописи народов Индии, Ближнего и Среднего Востока представят в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Зимнем дворце во вторник открывается выставка восточных рукописей, посвященная 200-летию Азиатского музея, сообщает пресс-служба Эрмитажа.

Она познакомит посетителей с избранными экземплярами рукописей и ксилографов народов Востока, чьи книжные культуры были распространены от Европы до Японии на протяжении последних двух тысячелетий.

Экспозиция включает три раздела, каждый из которых соответствует региону, представляющему культурно-историческую общность: Ближний и Средний Восток; Индия и Центральная Азия; Дальний Восток. Среди 200 экспонатов выставки - рукописи и ксилографы из коллекции Института восточных рукописей, и памятники материальной культуры из собрания Эрмитажа, связанные с производством и бытованием книги.

"Это не только предметы, имеющие непосредственное отношение к изготовлению и чтению книги (кисти, каламы, пеналы, чернильницы, ксилографические доски), но и используемые в религиозной практике наряду с ней (иконы, кресты, церковная утварь); имеющие визуальные параллели в декоре (предметы одежды, фрагменты настенных росписей), либо связанные с её заказчиком или владельцем (монеты), и, наконец, просто воссоздающие культурный контекст эпохи", - отмечают в музее.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще