Новости 7 сентября 2012 г. 10:13

Трофеи наполеоновских войн увидят в Петербурге посетители старейшего военного музея России

Санкт-Петербург. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Раритеты времен Отечественной войны 1812 года представлены на выставке "Европейская охота и охотничье оружие в XVI-XVIII веках", которая откроется в субботу в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург).

"В частности, среди охотничьего оружия сохранился и трофей наполеоновских войн. На стволе одного из ружей выгравирована надпись "Взято у французов под Дрезденом 28 октября 1813 года Рязанского ополчения 3 полку полковым командиром Ефимом Ефимовичем Ренкевичем", - сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель председателя правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) полковник запаса Юрий Кленов.

Он уточнил, что Е.Рынкевич (Ренкевич) (1772-1834) в Отечественную войну 1812 года и во время заграничных походов командовал Третьим пехотным полком Рязанского ополчения.

"Музей впервые во всей своей полноте покажет собрание старинного охотничьего оружия, одним из богатейших и интереснейших в России и сопоставимого с лучшими мировыми собраниями", - отметил Ю.Кленов.

Он также сообщил, что в пятницу в старейшем военном музее России состоится открытие выставки одной картины "Смерть Багратиона" художника Валентина Мелик-Агамиряна.

"В этот же день, 7 сентября, в музейную экспозицию возвратится после длительной реставрации макет "Отражение второй атаки французов на батарею Раевского в сражении при Бородино", созданный из сотен оловянных солдатиков. Макет разрабатывался здесь в 1957-1959 годах. В 2012 году макет прошел комплексную реставрацию в стенах музея", - сообщил Ю.Кленов.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще