Новости 18 декабря 2012 г. 17:47

"Климов" переедет на новую площадку в Шувалово до конца 2013 года

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Производственный корпус конструкторско-производственного комплекса (КПК) ОАО "Климов" (Санкт-Петербург, входит в "УК "Объединенная двигателестроительная корпорация", ОДК) в Шувалово сдан в эксплуатацию, сообщил журналистам исполнительный директор ОАО "Климов" Александр Ватагин во вторник.

"Предприятие ОАО "Климов" до конца 2013 года полностью переедет на новую площадку. Готовность корпусов разная. В мае будет закончено строительство административно-конструкторкого корпуса", - сказал он.

Как сообщалось ранее, общий объем инвестиций, вложенный в проект реконструкции и технического перевооружения КПК ОАО "Климов", составил 6,5 млрд рублей.

Общая площадь КПК ОАО "Климова" в Приморском районе составляет 50 тыс. кв. м. На этой территории помимо производственного корпуса будет построен административно-конструкторскорский корпус, корпус логистики, корпус гальваники, газовая котельная и транспортный участок. Площадь производственного корпуса составляет 21,7 тыс. кв. м.

По словам директора по производству ОАО "Климов" Сергея Курова, в производственном корпусе будет осуществляться механическая обработка и финишная сборка деталей двигателей.

Для этих целей на предприятии будет использоваться новое механообрабатывающее оборудование, с помощью которого будут проводиться токарные, сверлильные и фрезерные операции. Оборудование собирается и дорабатывается в России, однако для изготовления данных станков используются западные комплектующие. По словам С.Курова, общее количество оборудования в производственном корпусе составит 1,500 станков.

С.Куров добавил, что на КПК также будут использоваться старые станки российского производства, но полностью переоборудованные и модернизированные.

ОАО "Климов" занимается разработкой, производством и сервисным обслуживанием двигателей для вертолетов, а также реактивных двигателей для истребительной авиации. ОАО "Климов" входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации (ОАО "ОДК") - 100% дочерней компании ОАО "ОПК "Оборонпром".

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще