Новости 21 июня 2019 г. 08:25

Ключ от Шлиссельбургской тюрьмы покажут в Петербурге в честь 100-летия Музея политической истории России

Санкт-Петербург. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее политической истории России в Петербурге в пятницу открывается выставка, посвященная его 100-летию.

Как сообщает пресс-служба музея, выставка рассказывает о судьбе музея, который пережил репрессии, войны, периоды оттепели, застоя и перестройки.

Идея создания музея родилась еще во времена первой российской революции 1905-1907 годы. Вернувшиеся в Петербург из тюрем и ссылок политкаторжане решили сохранить свои реликвии как экспонаты для будущего музея Революции. Первое, что увидит посетитель выставки, - бутылочка с 500-рублевой банкнотой из суммы, добытой большевиками в результате знаменитой "Тифлисской экспроприации".

Многие экспонаты приносили в музей сами революционеры. Особое место на выставке занимают реликвии, полученные в 1920-1930-е годы от бывших узников Шлиссельбурга. Это гербарий, собранный Верой Фигнер, глобус, изготовленный Михаилом Новорусским, ключ от Шлиссельбургской тюрьмы и другие подлинные предметы.

На выставке можно увидеть часть этого собрания, посвященном движению декабристов, в том числе масонский фартук, принадлежавший Кондратию Рылееву. В 1954 году почти вся масонская коллекция была передана в Эрмитаж.

Посетителям также представят печку-буржуйку, изготовленную во время блокады, форму для выпекания хлеба, кружку, сделанную из консервной банки и другие экспонаты 1941-1943 годов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще