Новости 14 августа 2019 г. 17:30

Современное световое искусство покажут ночью в Гатчинском парке

Санкт-Петербург. 14 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - VI международный фестиваль светового искусство "Ночь света" пройдёт 16 и 17 августа в ГМЗ "Гатчина", сообщил в среду председатель городского комитета по культуре Константин Сухенко.

"Фестиваль имеет свое удивительное лицо: живое, яркое, современное. При этом "Ночь света" - не развлекательное шоу, зритель увидит образцы искусства. Как минимум, поэтому фестиваль интересен даже в сравнении с теми мероприятиями светового искусства, что проводят в Европе", - сказал он.

Руководитель фестиваля Ольга Аршанская в свою очередь рассказала, что в Гатчинском парке представят около 30 световых объектов на тему воды, выполненных лайт-дизайнерами, художниками и специалистами мультимедиа из разных стран. 18 из этих объектов являются финалистами конкурса световых инсталляций и видеомэппинга (аудиовизуальная анимация, которую проецируют на объекты окружающей среды - ИФ). Работы в номинации "видеомэппинг" покажут на Иорданском фасаде Гатчинского дворца.

Также организаторы подготовили внеконкурсную программу. Известный нидерландский художник Ральф Вестерхоф представит зрителям инсталляцию "Ab iove principium" ("Начни с самого себя", цитата Вергилия - ИФ). Петербуржец Ник Хамов представит кинетическую инсталляцию "Лимб. Сияние", посвященную Стивену Хокингу.

Кроме того, гости фестиваля увидят коллективную работу непрофессионалов - участников воркшопа по видеомэппингу, который незадолго до фестиваля провели для желающих при поддержке Лаборатории новых медиа Александринского театра и городского молодежного центра "Квадрат".

По словам Аршанской, в акватории Белого озера зрителям покажут музыкальное шоу фонтанов, созданное специально для фестиваля коллективом из Латвии, и высотный фейерверк. Коллективы уличных театров подготовили перформансы, кинетические инсталляции и кукольно-пластические спектакли.

По подсчетам организаторов, ежегодно фестиваль "Ночь света" посещают более 10 тыс. зрителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще