Мегаполис культуры 16 августа 2019 г. 14:57

Культурные выходные Санкт-Петербурга 17-18 августа

17 августа

*** В 11.00 и в 13.00 в театре "У Нарвских ворот" пройдут два премьерных показа спектакля "Бармалей Бармалеевич". Автор спектакля Виктор Чепрасов определил постановку как "свободную фантазию по мотивам сказки Чуковского, невероятную, но правдоподобную историю в одном действии для детей от пяти лет". В спектакле много музыки и оригинальных танцевальных номеров, а костюмы, реквизит и декорации выдержаны в духе безудержной африканской колористики.

*** В 14.00 в день рождения ЦПКиО им.Кирова на Елагином острове начнется культурно-массовое мероприятие "Литература. Музыка. Парк". Площадка наполнится литературными, театральными, музыкальными, шахматными и киногостиными. В этот день мировая классика с участием звезд балета, оперы, джаза, кино и признанных мастеров шахматной игры становятся доступнее и ближе каждому посетителю. Программа будет представлена на пяти площадках, вписанных в декорации дворцового ансамбля.

*** В 15.00 в Зеленогорске откроется XII музыкально-поэтический фестиваль "В сторону Выборга". Концертная программа разных дней фестиваля будет посвящена юбилейным датам известных личностей: 100-летию со дня рождения писателя Даниила Гранина, 80-летию знаменитых композиторов советской эпохи Валерия Гаврилина и Бориса Тищенко, 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой. Особое место на открывающем и завершающем концертах будет отдано памяти Армаса Ярнефельта - знаменитого финского композитора и дирижера, который был родом из Выборга. В открытии гала-концерта примет участие потомок композитора и член Общества Армаса Ярнефельта Микко Саяри. Фестиваль завершится 25 августа.

*** В 18.00 на площадке "Скороход" покажут спектакль "Тождество Эйлера". Это постановка без актеров, но с одиннадцатью ноутбукам, которые, по замыслу авторов, становятся проводниками в мир персонажей, ищущих себя в таком реальном и таком иллюзорном пространстве, где всегда происходит невероятное "одно и то же".

*** 17 и 18 августа на берегу Финского залива в поселке Лахта будет проходить фестиваль "Мистическая Индия". В программе фестиваля - праздничный концерт, церемония настоящей индийской свадьбы, праздник красок Холи, мастер-классы по йоге, ярмарка традиционной кухни и другие. Открытие фестиваля намечено на 16.00.

18 августа

*** В 14.00 в Эрмитажном театре покажут спектакль "Петербург, любовь моя!" в исполнении артистов русского балета и лауреатов международного конкурса "Japan Ballet Competition". В постановке также примут участие дети, подростки из Японии, обучающиеся искусству балета у педагогов Мариинского, Михайловского театров и Академии Русского балета имени Вагановой. Свое выступление юные артисты посвящают восхождению на престол императора Японии Нарухито, ознаменовавшее начало новой имперской эры "гармонии", "цветущего мира"; укрепления культурных и человеческих отношений между нашими странами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще