Новости 22 августа 2019 г. 12:15

Петербургские скульпторы изготовили для Анинского дацана в Бурятии копию бюста Екатерины II, подаренного храму императрицей

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские архитекторы изготовили для Анинского дацана (республика Бурятия) копию бюста императрицы Екатерины II, подаренного ей храму в 1764 году и утраченного в 1930-е годы.

Как сообщается на сайте Петербургского дацана, в пятницу состоится хурал в честь вновь созданной уникальной алтарной статуи Екатерины Великой.

"По окончании хурала сибирская делегация Буддийской традиционной сангхи России вместе со скульптурой отправится в Улан-Удэ по железной дороге, повторяя таким образом путь делегации представителей бурятских родов в 1764 году по Московскому тракту, когда утраченная статуя была вручена императрицей и отправлена в Аннинский дацан в знак покровительства и признания", - говорится в сообщении.

В Улан-Удэ бюст станет частью экспозиции в конференц-зале здания правительства республики. Затем экспонат перевезут в Анинский дацан "Гандан Шаддублинг", где после торжественного молебна, возглавляемого главой буддистов России XXIV Пандито Хамбо Ламой Дамбой Аюшеевым, его поместят в главном алтаре на постоянное хранение.

Авторы бюста - архитектор Вячеслав Бухаев и скульптор Матвей Макушкин. Работа выполнена к 255-летию официального признания буддизма в России.

В эти дни в Санкт-Петербурге проходят праздничные мероприятия. С 20 августа в городе находится делегация Буддийской традиционной сангхи России из Бурятии во главе с настоятелем Анинского дацана "Гандан Шаддублинг", ширээтэ-ламой Легцогом Дарижаповым. В четверг делегация принимает участие в заседании Всемирного клуба петербуржцев в Эрмитаже.

Исторические события, давшие повод для торжества, связаны с именем императрицы Екатерины Великой. В 1764 году государыня издала Указ, утверждающий официальный пост главы "ламайской" (буддийской) церкви Восточной Сибири и Забайкалья. Это исторический момент, когда буддизм становится одной из религий многонациональной и многоконфессиональной России.

Как отмечают в петербургском дацане, события того периода привели к интересному культурному явлению: бурятские буддисты почитают глав Российского государства, начиная с Екатерины, как воплощение богини долгой жизни, милосердия и защиты - Белой Тары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще