Новости 28 февраля 2020 г. 08:31

Ретро-открытки с изображением Петроградской стороны покажут на Елагином острове

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В ЦПКиО имени Кирова в пятницу открывается выставка ретро-открыток, сообщает пресс-служба комитета по культуре Петербурга.

На площадке "Верхняя аллея у пристани (2-й Елагин мост)" начнет работу планшетная выставка ретро-открыток с видами Елагина острова, а в Полуциркульном зале Конюшенного корпуса можно будет ознакомиться с оригиналами открыток и фотографий первой половины XX века, посвященных теме островов Петроградской стороны и прилегающих территорий.

Выставка в Конюшенном корпусе будет дополнена предметами из фондов Елагиноостровского дворца-музея.

"Выставки представляют исторический облик парка, охватывая период от начала XX века, когда остров являлся царской резиденцией, до расцвета советской эпохи, когда парк приобрел известность как ЦПКиО им. Кирова. Еще в XIX веке Елагин остров славился общественными увеселительными гуляниями, фейерверками, лодочными гонками, выставками цветов и летними концертами. Традиции культурного досуга на острове сохранились в XX веке и дошли до наших дней", - говорится в сообщении.

Остров стал местом прогулок и развлечений петербуржцев еще с момента создания на его территории дворцово-паркового ансамбля для матери императора Александра I - императрицы Марии Федоровны. Несмотря на принадлежность острова царской семье, сюда допускалось не только избранное общество, но и публика из других сословий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще