Мегаполис культуры 3 сентября 2014 г. 08:20

Открытки с фронтов Первой мировой войны представлены в Президентской библиотеке

Cанкт-Петербург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Редкие образцы почтовых открыток времен Первой мировой войны представлены на выставке «Не разорвать культуры нить» и в фондах Президентской библиотеки им.Бориса Ельцина.

«Каждая открытка коллекции представляет собой историю человеческих судеб, связанных с Первой мировой войной. Среди обнаруженных благодаря поисковой работе в архивах, музеях и библиотеках материалов – и личные послания, и переписка участников боев с теми, кто помогал фронту», - отмечается в сообщении пресс-службы Президентской библиотеки.

Представленные в первой национальной электронной библиотеке России открытки, посвященные 100-летию Первой мировой войны, призывают не только бороться с врагом, но и помнить о родных и близких. В создании почтовых карточек участвовали такие мастера, как Мстислав Добужинский, Борис Зворыкин, Владимир Маяковский и Давид Бурлюк.

«Открытки с фронта и на войну также являются максимально точным историческим материалом, в них нередко указаны не только имена отправителей и получателей, но и полные адреса, номера и названия армий, бригад, батарей. Это важный материал для работы исследователей, и Президентская библиотека намерена провести свои исторические расследования по результатам поиска родственников корреспондентов столетней давности», - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще