Мегаполис культуры 26 июня 2015 г. 18:35

Первая в России китайская библиотека открылась в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первая в России китайская библиотека открылась в Петербургском государственном экономическом университете.

Как сообщила пресс-служба городского комитета по науке и высшей школе, китайская библиотека в вузе занимает площадь более 200 кв.м. Сейчас в ее фонды вошли около 100 книг по политологии, философии, истории, образованию и культуре Китая.

Помимо книг в бумажном варианте, в библиотеке собрана богатая коллекция цифровых изданий, рабочие места оборудованы сенсорными экранами. Общее количество цифровых и электронных ресурсов превышает 110 тыс. экземпляров.

В пресс-службе добавляют, что в торжественной церемонии открытия библиотеки в пятницу принял участие член политбюро ЦК Компартии Китая Лю Цибао.

"Это событие свидетельствует о нашей дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве", - цитирует пресс-служба слова Лю Цибао.

Открытие Китайской библиотеки состоялось в рамках культурного проекта "Ощущение и восприятие Китая. Путешествие по России". В рамках проекта в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете также проходит международная научная конференция "Роль и вклад России и Китая в борьбе против фашизма во Второй мировой войне", симпозиум молодых ученых Китая и России и межвузовская передвижная выставка фотографий, посвященная совместному сопротивлению России и Китая фашизму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще