Мегаполис культуры 2 июля 2015 г. 16:00

Петербургский фестиваль французских короткометражек отправится в турне по городам России

Санкт-Петербург. 2 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Четвертый фестиваль короткометражного кино «Парижские сезоны», который традиционно проходит в Петербурге, в этом году расширит свои границы и поедет в турне по городам России, сообщила на пресс-конференции в четверг генеральный директор фестиваля Марианна Ланская.

«Фестиваль значительно расширяется. Три года он проходил в Петербурге. В этом году у нас уже около 50 заявок от разных городов России, таких как Великий Новгород, Красноярск, Киров, Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону, Иркутск, Севастополь и многих других», - отметила М.Ланская.

В конкурсной программе фестиваля участвуют 46 фильмов. Тема этого года – «Париж и большие города мира». На церемонии награждения фестиваля будут присуждены семь наград: лучший фильм, лучший режиссер, лучшие женская и мужская роли, а также лучший сценарий, лучший кинооператор и лучший композитор.

Как отметил режиссер фильма-участника фестиваля «Синие ноты» Симон Франсуа, французские короткометражки – это пример частного финансирования фильмов, они не имеют экономической базы, на роли приглашаются актеры-друзья, которые готовы играть бесплатно за опыт и строчку в резюме. В свою очередь М.Ланская добавила, что на фестивале около 70% таких фильмов, лишь 30% получили субсидии.

В этом году на фестивале «Парижские сезоны» покажут 17 фильмов, созданных студентами одной из самых крупных частных киношкол Парижа «ESRA», а также фильм директора и основателя школы Макса Азуле.

Фестиваль пройдет в петербургском Доме Кино со 2 по 8 июля. Также в этом году осенью откроется вторая платформа «Парижских сезонов» в Лондоне, а в Париже пройдет ежегодная реплика фестиваля.

Фестиваль короткометражного кино «Парижские сезоны» был создан 4 года назад, он объединяет режиссеров разных национальностей вокруг одной темы: Париж. Фильмы фестиваля освещают парижскую жизнь во всех социальных пластах европейской столицы. Главная цель фестиваля – показать петербургской публике достойные фильмы, а российским профессионалам предоставить возможность завязать более тесные контакты с кинодеятелями других стран и культур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще