Новости 1 октября 2015 г. 08:48

Премьеру спектакля Някрошюса "Борис Годунов" представят на театральном фестивале "Балтийский дом" в Петербурге

Санкт-Петербург. 1 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в четверг открывается ХXV Международный театральный фестиваль "Балтийский дом".

Как сообщает пресс-служба театра-фестиваля, в четверг в "Балтийской доме" состоится мировая премьера музыкального произведения петербургского композитора Александра Маноцкова "Двадцатипятилетняя симфония", которая написана специально для юбилейного "Балтийского дома".

За 26 минут симфония языком музыки расскажет о глобальных мировых процессах - от сейсмических и астрономических до военных. Исполнит "Двадцатипятилетнюю симфонию" оркестр под управлением дирижёра Юрия Крылова и камерный хор Festino под руководством Александры Макаровой.

Вслед за этим зрителей ждет спектакль Театра им. Моссовета "Р.Р.Р." по мотивам романа Ф.Достоевского "Преступление и наказание" в постановке Юрия Еремина. В спектакле заняты Алексей Трофимов и народный арист России Виктор Сухоруков.

Главным событием фестиваля станет премьера спектакля Эймунтаса Някрошюса "Борис Годунов" Национального драматического театра Литвы. Литовский режиссер и театр "Мено Фортас" также подарят зрителям возможность попасть на репетицию и предпремьеру спектакля по новелле Франца Кафки "Голодарь".

Городской театр Таллина представит спектакль художественного руководителя театра Эльмо Нюганена "Я любил немку" по роману классика эстонской литературы А.Таммсааре и спектакль Хендрика Тоомпере "Мертвые души" по произведению Н.Гоголя.

Вильнюсский Малый театр покажет два спектакля: спектакль Римаса Туминаса "Минетти" по пьесе Томаса Бернхарда и спектакль молодого режиссера Габриэле Туминайте "Самоубийца" по пьесе Н.Эрдмана.

Шведский театр КЕФ впервые принимает участие в фестивале. "Саундтрек моей жизни" - это история одного года жизни странствующего артиста. Автор спектакля и исполнитель - тромбонист и актер Элиас Файнгерш.

Петербуржцы также увидят постановку Йосифа Райхельгауза и режиссера Валерии Кузнецовой по пьесе Михаила Хейфеца "Спасти камер-юнкера Пушкина" театра "Школа современной пьесы" (Москва). Это философская история том, кто такой Александр Пушкин в современном мире и почему сейчас обращение к литературным истокам особенно актуально.

В фестивальной афише две работы "Театра №13" китайского города Гуанчжоу: "Воскресение" по мотивам романа Л.Толстого в постановке Леонида Алимова и спектакль художественного руководителя театра Ван Сяоди "Что скрывает ложь" по пьесе Юй Жунцзюнь.

В рамках петербургской программы зрители увидят спектакли Большого драматического театра им. Г.Товстоногова: "Что делать" режиссера Андрея Могучего по мотивам романа Н.Чернышевского и "Томление" режиссера Эльмо Нюганена по пьесе У. Бойда, в основу которой легли произведения А.Чехова.

Также будут показаны премьерные спектакли Театра-фестиваля "Балтийский дом": "Сон в летнюю ночь" У.Шекспира в постановке Сильвиу Пуркарете и спектакль "Детство 45-53: а завтра будет счастье", созданный Анджеем Бубенем по книге Людмилы Улицкой.

В день открытия в театре состоится специальный квест, посвященный истории фестиваля. три команды отправятся в увлекательное путешествие по местам Петербурга, с которым связано имя "Балтийского дома".

На фестивале будет работать клуб "Территория не только театра". Здесь в неформальной обстановке можно будет встретиться с гостями и участниками фестиваля, посмотреть видеоверсии лучших спектаклей из истории "Балтийского дома".

Все дни фестиваля в фойе театра будет работать юбилейная интерактивная выставка "Живая история", посвященная современному театру.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще