Новости 7 июня 2016 г. 10:33

Фестиваль "Цветы России" в Афинах показал огромный интерес греков к русской культуре - худрук Минков

Санкт-Петербург/Афины. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставки, театральные постановки, концерты классической музыки и мастер-классы прошли в Афинах с 1 по 7 июня в рамках фестиваля "Цветы России", приуроченного к перекрестному году Россия-Греция.

"В рамках перекрестного года Россия-Греция в Афинах мы смогли представить наших самых талантливых детей и показать комплексно детское творчество нашей страны. Это основной итог фестиваля. Кроме того, фестиваль показал, что в нашей стране на очень высоком уровне находится художественное, музыкальное, творческое образование. Это отмечали все греки", - сказал "Интерфаксу" во вторник художественный руководитель фестиваля Виктор Минков.

Он отметил большой интерес греческой аудитории к фестивалю.

"Все мероприятия воспринимались с огромным восторгом: выставки, спектакль, мастер-классы, гала-концерт. Цифры сейчас подсчитываются, но уже могу сказать, что отклик греческой аудитории на фестиваль был огромным. Все Афины были увешаны рекламой "Цветов России", было много другой рекламы. Мы увидели большой интерес к русской культуре", - подчеркнул В.Минков.

Фестиваль "Цветы России" проходил уже в седьмой раз; до этого он побывал в Праге, Вене, Милане, Хельсинки, Братиславе и Минске. В этом году в октябре фестиваль пройдет в Белграде, добавил В.Минков.

В рамках фестиваля "Цветы России" в Афинах 2 июня на сцене Фонда поддержки изобразительных искусств и музыки в Афинах состоялся гала-концерт классической музыки "Русский сувенир". Юные музыканты - лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов исполнили произведения на фортепиано, баяне, скрипке и гобое. В этот вечер со сцены звучали произведения Гайдна, Глазунова, Римского-Корсакова, Бозза, Скрябина, Листа, Массне, Поппера и Равеля.

5 июня Екатеринбургский театр юного зрителя представил на сцене Национального театра Греции постановку "Каштанка". Также в Российском центре науки и культуры в Афинах были открыты Интерактивная выставка кукол-марионеток "Куклы для детей и взрослых" Санкт-Петербургского государственного театра марионеток им.Деммени и выставка детского рисунка "Россия глазами ребенка".

В рамках фестиваля в греческой столице состоялись мастер-классы премьера Государственного академического Мариинского театра Владимира Шклярова, актера театра и кино, преподавателя Российского государственного института сценических искусств Андрея Шимко, а также мастер-класс по классическому танцу народного артиста республики Северная Осетия-Алания, заслуженного артиста России Ильи Кузнецова.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще