Новости 28 июля 2016 г. 09:00

Гранатовый браслет, ставший "героем" знаменитой повести Куприна, покажут в Пушкинском доме

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пушкинский дом (Институт русской литературы РАН) запускает проект "История одного экспоната" выставкой гранатового браслета, сообщает пресс-служба института.

Серия выставок "История одного экспоната" откроется в четверг экспозицией гранатового браслета из фондов Пушкинского дома. Экспонат будет показан как иллюстрация к одной из самых трогательных и печальных историй о любви в русской литературе - повести Александра Куприна "Гранатовый браслет".

"В ее основу был положен реальный случай, о котором довелось узнать писателю. И гранатовый браслет - один из "героев" повести Куприна - тоже реален. Он принадлежал первой жене писателя Марии Карловне, к которой перешел по наследству или был подарен мужем, в воспоминаниях самой Марии Карловны представлены обе версии происхождения браслета", - говорится в пресс-релизе.

В Литературном музее Пушкинского дома расскажут об истории гранатового браслета, его литературной судьбе, а также о том, как он попал в музейные фонды. Здесь же можно будет своими глазами увидеть гранатовый браслет.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще