Новости 29 сентября 2016 г. 17:31

Секции Петербургского культурного форума в 2016 году возглавят Бондарчук, Полунин и Цискаридзе

Санкт-Петербург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пятый Санкт-Петербургский культурный форум пройдет в северной столице с 1 по 3 декабря, сообщил заместитель министра культуры РФ Александр Журавский журналистам в четверг.

"В этом году у нас планируется большая программа по линии кино. Также будут мероприятия, посвященные 125-летию Сергея Прокофьева. Как известно, 2 декабря на сцене Мариинки-2 состоится торжественное закрытие Года кино и переход к Году экологии", - отметил А.Журавский.

Основными площадками форума станут Главный штаб Эрмитажа и Российский этнографический музей, который выступит в качестве деловой площадки. Программа форума, как и прежде, будет разделена на два потока: профессиональный (дискуссии, встречи и т.д.) и общественный (мастер-классы, концерты).

Число секций форума в 2016 году увеличится до 14, каждая охватит одну из областей культурной деятельности. Так, работу секции "Кино" возглавит Федор Бондарчук, "Музыка" - Сергей Стадлер, "Балет и танец" - Николай Цискаридзе и Борис Эйфман, "Цирк и уличный театр" - Вячеслав Полунин,"Музеи и выставочные проекты", - Михаил Пиотровский. Новыми секциями станут "Креативная среда и урбанистика" и "Туризм".

По традиции, на полях форума вручат премии "Меценат года" и премию имени Анатолия Луначарского для работников культуры, не являющихся представителями творческих профессий.

По словам А.Журавского, специальную программу в рамках форума представят гости из Франции. В рамках деловой программы также ожидается подписание соглашений с представителями Китая.

"В 2015 году в мероприятиях форума приняло участие более 11 тыс. зарегистрированных участников. В этом году, очевидно, будет больше", - подчеркнул замминистра.

В 2015 году Санкт-Петербургский культурный форум посетил президент РФ Владимир Путин. Среди участников были представители 79 стран, на 82 площадках прошло в общей сложности 256 мероприятий.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще