Новости 7 декабря 2016 г. 13:56

Парадные сервизы императорской династии покажут в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный Эрмитаж в среду открывает выставку из цикла "Поднесение к Рождеству", которая познакомит с убранством русского императорского стола XVIII - начала XX века, сообщила пресс-служба музея.

Выставка "Из Сервизных кладовых. Убранство русского императорского стола XVIII - начала XX века" демонстрирует более 1200 предметов из собраний Эрмитажа, а также государственных музеев-заповедников "Петергоф", "Павловск", Русского музея и др.

Основную часть экспозиции составят произведения, предназначенные для парадного убранства "Высочайших столов". В повседневной жизни подобные вещи, как правило, не использовались: их бережно хранили в специальных Сервизных кладовых. В них размещали и фарфоровые сервизы, и посуду из фаянса, серебра, бронзы, стекла.

Особое место на выставке займут уникальные сервизы, созданные на Императорском фарфоровом заводе со времен правления Елизаветы Петровны и до императора Николая Второго.

"Создание сервизных ансамблей было связано с именами и личными вкусами императорской семьи и ее ближайшего окружения, выдающимися личностями, а также памятными событиями и дипломатическими дарами. Сервизы приобретались для нужд Двора или поступали в качестве поднесений императорам. Монограммы владельцев и геральдические изображения воссоздают специфику государственных и частных заказов", - говорится в сообщении.

Выставка будет открыта до 20 марта.

Ма ис

*** Проект "Мегаполис культуры" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще