Новости 18 августа 2017 г. 12:27

Некоторые исторические здания Петербурга стоят расселенными, но инвесторы их не берут - Смольный

*** Компаниям проще и дешевле закрыть все гипроком, чем проводить полноценную реконструкцию

Санкт-Петербург. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инвесторам, которые рассматривают возможность приобретения или аренды объектов в центральной части Петербурга, зачастую проще и дешевле закрыть различные архитектурные элементы здания, чем проводить их полноценную реконструкцию, сообщил главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев в ходе бизнес-бранча по развитию городской застройки в пятницу.

"Мне кажется, что отношение к качеству исторической застройки на грани: если можно зашить гипроком - хорошо, если нет - дорого (...) Несколько зданий (в центральной части Петербурга - ИФ) стоят расселенными, но инвесторы их не берут", - сказал он.

Тем не менее, по словам В.Григорьева, пока в ситуации с реконструкцией исторического центра "катастрофы нет". Он также добавил, что у иностранных специалистов подход с удешевлением работ в исторических зданиях вызывает удивление, так как "цивилизованный человек чувствует, что эти мелочи (архитектурные элементы в исторических зданиях - ИФ) и есть качество".

Кроме того, отметил главный архитектор города, центральная часть Петербурга должна иметь свои нормативы ТСН (территориальные сметные нормативы - ИФ), и комитет по градостроительству и архитектуре работает в этом направлении.

Ранее вице-губернатор Петербурга Игорь Албин сообщал, что власти Петербурга намерены перенять опыт Москвы, где действует программа "Памятник за один рубль", и уже приступили к ее подготовке. В столице договор аренды заключается на 49 лет, инвестор берет на себя обязательство полностью отреставрировать разрушающийся памятник. Оплата аренды на период ремонта (его надо провести в течение 5 лет) производится по рыночной цене, а затем инвестор платит "со скидкой". Стоимость льготной аренды составляет 1 руб. за 1 кв.м в год.

По словам И.Албина, в аренду планируется передавать только те здания, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

Кроме того, ранее власти Петербурга ввели льготные налоговые ставки для инвесторов, которые реставрируют памятники архитектуры.

Дм мА ид

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще