Новости 25 ноября 2013 г. 12:33

Памятник Трезини откроют на Васильевском острове Петербурга в декабре

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совещание по подготовке торжественного открытия памятника первому главному архитектору северной столицы Доменико Трезини провели в администрации Василеостровского района Петербурга.

Как сообщила пресс-служба районной администрации, памятник знаменитому зодчему планируется открыть в декабре. Он будет установлен на площади Трезини, на Университетской набережной.

"Как известно, памятник знаменитому архитектору должен был появиться в Петербурге в год празднования 300-летия города, однако в силу различных обстоятельств его реализация задержалась ровно на 10 лет. В настоящее время на подмосковном заводе заканчивается отливка памятника, трижды выносившегося на художественную секцию Градостроительного совета и одобренного профессиональным сообществом. Авторы работы - скульптор Павел Игнатьев и архитектор Павел Богрянцев", - отмечают в пресс-службе.

В настоящее время разрабатывается сценарный план открытия памятника Д.Трезини. О торжественной дате события будет объявлено дополнительно, добавляют в пресс-службе.

Как сообщалось, высота памятника Д.Трезини составит 3 м 20 см, высота пьедестала 1 м 60 см. Он будет выполнен в бронзе.

Д.Трезини с 1703 года работал в России, став первым архитектором Санкт-Петербурга. Он заложил основы европейской школы в русской архитектуре. По проектам Д.Трезини заложены Кронштадт и Александро-Невская лавра, в 1706 году начата перестройка Петропавловской крепости в камне, выполнена часть регулярной планировки Васильевского острова, выстроены Летний дворец Петра I в Летнем саду, Петровские ворота и Петропавловский собор, здание Двенадцати коллегий.

Будучи главным архитектором Петербурга, Д.Трезини составил по указанию Петра I "образцовые" (типовые) проекты жилых домов для различных слоев населения и пригородных дач.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще