Новости 20 августа 2019 г. 10:42

Первое отделение по реабилитации пациентов с рассеянным склерозом откроется в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 август. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первое отделение по реабилитации пациентов с рассеянным склерозом откроется в Петербурге 1 сентября на базе Городской клинической больницы № 31, сообщила пресс-служба аппарата вице-губернатора Анны Митяниной.

Как отмечается, отделение медицинской реабилитации рассчитано на 35 мест и создано для оказания помощи пациентам с заболеваниями центральной нервной системы и органов чувств и с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы

В распоряжении пациентов - комфортные палаты с приспособлениями для людей с ограниченными физическими возможностями. Процедурные оборудованы современными реабилитационными аппаратами, включая робототехнику, которые обеспечивают оптимальные условия для эффективного проведения лечебно-диагностических мероприятий. В учреждении применяется комплекс восстановительных мер, среди которых физические упражнения, различные виды массажа, занятия на тренажерах, а также ортопедические приспособления, психотерапия и аутотренинг. Во всех палатах стены украшены картинами с видами Санкт-Петербурга, говорится в сообщении.

Митянина, посетившая отделение в понедельник, отметила, что Центр рассеянного склероза по сути является единственным в России, где полноценно ведут пациентов с таким диагнозом и на самом высоком уровне оказывают им медицинскую помощь.

"Курс, который город берет сейчас, - в каждом многопрофильном стационаре должны быть отделения реабилитации, для того, чтобы, пройдя лечение, человек не выписывался на первичное звено, а мог одновременно получить и весь необходимый ему курс восстановительных процедур. Такой механизм обеспечит преемственность в лечении и даст возможность получения пациентами полноценного комплекса необходимых медицинских услуг в одном учреждении, повысит их качество и сократит сроки ожидания", - сказала Митянина.

По данным аппарата Митяниной, в Петербурге сегодня на учете состоят 10,8 тысяч взрослых и 52 ребенка с рассеянным склерозом. Преимущественно это люди молодого возраста - 20-30 лет. В созданном Центре реабилитации ежегодно современную помощь смогут получать более тысячи петербуржцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще