Новости 25 мая 2016 г. 14:39

Количество желающих сдавать ЕГЭ в Петербурге растёт

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число выпускников школ, зарегистрировавшихся на сдачу ЕГЭ в Петербурге, выросло практически по всем учебным дисциплинам, сообщил журналистам председатель совета по координации приёма в вузы Петербурга Анатолий Оводенко в среду.

"Выросло общее число записавшихся на ЕГЭ, в том числе по профильным предметам. Исключение составляет только профильная математика - в прошлом году было 20700 человек, в этом - 19800. По всем остальным учебным предметам сдающих будет больше. Очень популярно среди выпускников обществознание, его собираются сдать 14882 человек", - сказал А.Оводенко.

Он отметил, что на ЕГЭ по физике в этом году записались 7848, в прошлом году - 7600 человек, а информатику собрались сдавать 3545 выпускника, годом ранее заявление на экзамен по данному предмету подавали 2320 потенциальных абитуриентов.

В свою очередь, председатель комитета по науке и высшей школе Петербурга Андрей Максимов рассказал, что в 2016 году увеличилось количество мест для абитуриентов в вузах северной столицы.

"Контрольная цифра приёма в этом году - около 26 тыс. абитуриентов на бакалавриат и специалитет. В магистратуру увеличено число мест почти на 1,5 тыс. В прошлом году всего у нас было 37784 места, в этом году 38604 места - это бакалавриат, специалитет и магистратура", - сказал А.Максимов.

Он подчеркнул, что самой главной для абитуриентов особенностью приёмной кампании 2016 года станет необходимость писать заявление о согласии на зачисление в вуз.

"Раньше основным документом был подлинник аттестата, теперь зачисление производится при наличии заявления о согласии на зачисление с приложением оригинала документа об образовании. Это касается бюджетной формы обучения. На контракт достаточно приложить копию аттестата", - сказал А.Максимов.

Петербургские вузы будут принимать документы абитуриентов с 20 июня по 26 июля. Все процедуры по зачислению в рамках первой и второй "волн" приёма на бакалавриат и специалитет завершатся к 8 августа, на очную форму обучения в магистратуру - к 20 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще