Новости 19 августа 2016 г. 13:16

Пятеро детей погибли в ДТП в Петербурге и Ленобласти с начала года - ГИБДД

Санкт-Петербург. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Основной причиной детского травматизма на дорогах и транспорте в Петербурге и Ленинградской области остаются действия взрослых, их ошибки при вождении и организации безопасности в автомобиле, сообщил журналистам старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения регионального управления ГИБДД Андрей Козак в пятницу.

"Следует отметить, что в большинстве случаев дети на дороге страдают по вине взрослых. Если обратиться к статистике, более 60% ДТП на пешеходных переходах происходят по вине водителей. Более 80% ДТП с участием детей также происходят по вине водителей. И все дети-пассажиры страдают из-за взрослых. Часто из-за того, что дети не пристегнуты и не находятся в специальном удерживающем устройстве", - рассказал А.Козак.

Он отметил, что с начала года в Петербурге и Ленинградской области зарегистрировано 453 ДТП с детьми, в которых пять детей погибли и 480 пострадали.

В целом количество ДТП с несовершеннолетними в Петербурге за год снизилось на 24%, в Ленинградской области - на 9%, добавил А.Козак.

Как сообщила журналистам старший научный сотрудник научно-организационного отдела НИИ детского ортопедического института имени Г.Турнера Карина Соловьева, травмы, связанные с транспортом, получают всего 1% всех обратившихся к врачам детей. Обычно это крайне тяжёлые травмы с повреждением нервной системы и внутренних органов.

"Детская смертность от травм и внешних причин составляет около 16% от всех погибших детей. Наибольшая часть из них - почти половина - это транспортный травматизм, утопление, падение с высоты: у маленьких детей, которые опираются на москитные сетки, и у подростков, которые выпрыгивают из окон", - отметила К.Соловьева.

По ее словам, детский травматизм различается в зависимости от пола и возраста.

"У мальчиков травм в полтора раза больше чем у девочек. У детей до 1 года на 1 тыс. детей примерно 14-15 травм, потому что за ними следят родители. У детей до 14 лет по России это примерно 100 травм, а в Петербурге 120 травм на 1 тыс. детей. В городах миллионниках эта цифра выше. Потому что у нас более доступна медицинская помощь и больше случаев регистрируются. У подростков (свыше 14 лет - ИФ) по России средняя цифра 170, а у нас 230 травм в год. Подростки наиболее подвержены травмам, они получают самые серьезные повреждения", - рассказала К.Соловьева.

Она добавила, что детей, ставших инвалидами после травм, в Петербурге меньше, чем в среднем в России. В основном инвалидность после травм получают дети и подростки мужского пола. Всего в России в год травмы регистрируются у 3 млн детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще