Новости 26 сентября 2018 г. 11:38

В Петербурге вдовы героев РФ смогут получить компенсации за покупку земельных участков

Санкт-Петербург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло во втором чтении законопроект о компенсациях за приобретение земельных участков вдовам героев Российской Федерации, Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

Как отметил в пояснительной записке представитель Смольного в Заксобрании Юрий Шестериков, в настоящее время федеральный закон позволяет героям Советского Союза, героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы бесплатно получать в собственность земельные участки. При этом положений, которые позволяли бы предоставлять земельные участки вдовам героев, законодательство не содержит.

По мнению авторов законопроекта, в настоящее время в Петербурге недостаточно свободных земельных участков, чтобы реализовать меру социальной поддержки в полной мере. В связи с этим в Смольном предлагают предоставить вдовам героев России компенсацию за приобретение земельного участка в размере 1 млн рублей. Единовременную выплату смогут получить женщины, не вступившие в повторный брак и непрерывно проживающие в Петербурге не менее пяти лет.

Законопроект успешно прошел второе чтение. В случае принятия он вступит в силу с 1 января 2019 года, а для его реализации потребуется финансирование из бюджета Санкт-Петербурга в размере 16 млн рублей.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще