Новости 26 сентября 2018 г. 14:14

Ветеранам Великой Отечественной войны предоставят три дополнительных дня бесплатного проезда в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду поддержало проект закона, добавляющий три дня бесплатного проезда для ветеранов Великой Отечественной войны в преддверии Дня Победы и Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как отмечает в пояснительной записке автор инициативы Елена Киселева ("Единая Россия"), в Санкт-Петербург на праздники, связанные с ключевыми датами Великой отечественной войны, прибывают ветераны из других регионов России и зарубежных стран.

"На праздничные мероприятия в Санкт-Петербург приезжает большое количество гостей как из других городов России, так и из зарубежных стран, среди которых особого внимания и уважения заслуживают ветераны Великой Отечественной войны. Посещение Санкт-Петербурга для них, особенно для жителей блокадного Ленинграда, - это не только участие в праздничных мероприятиях, но и редкая возможность встречи с сослуживцами и родственниками, посещения памятных мест", - пишет Е.Киселева.

В настоящее время ветераны инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания имеют право на бесплатный проезд 27 января, а также 8 и 9 мая. Депутат предлагает распространить право льготного проезда также на 26 января, 28 января и 7 мая.

Согласно расчетам, в случае принятия закона сумма недополученных доходов бюджета составит 1,3 млн рублей. "Вместе с тем, указанная сумма несоизмеримо мала в сравнении с социальной значимостью изменений, предлагаемых проектом", - подчеркивает Е.Киселева.

Документ был принят за основу в первом чтении.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще