Cоциальный барометр 14 ноября 2018 г. 18:02

В Петербурге открылся сезон кормления диких птиц

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сезон подкормки зимующих птиц открылся в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию в среду.

"Зимняя подкормка диких птиц в условиях нашего города очень важна для сохранения видового разнообразия. В черте застройки вороны и голуби постоянно вытесняют птиц других видов, менее приспособленных к городским условиям. Поддержать пернатых обитателей зимнего города - синиц, щеглов, соек, снегирей, чечеток, свиристелей и других птиц достаточно просто: нужно повесить кормушку в местах обитания птиц и периодически пополнять её заготовленными самостоятельно или приобретенными кормами", - говорится в пресс-релизе.

В черте Петербурга расположены 15 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), где могут обитать зимние птицы. Кормить их рекомендуют там, чтобы у пернатых не развилась зависимость от присутствия человека.

Сезон подкормки птиц, оставшихся на зиму, начался в Петербурге 12 ноября, когда в России отмечается экологический праздник "Синичкин день". Памятная дата введена по инициативе Союза охраны птиц России.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще