Cоциальный барометр 16 ноября 2018 г. 16:46

Доступность культуры для людей с инвалидностью обсудили на форуме в Петербурге

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Доступность культуры для людей с инвалидностью и успешные инклюзивные проекты обсудили в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума в пятницу, сообщила пресс-служба форума в пятницу.

В частности, эксперты обратили внимание на проблему работы в России тифлокомментаторов - специалистов, которые описывают для незрячих людей и людей с нарушениями зрения предметы, действия и явления - все, что происходит на киноэкране или сцене театра.

Как отметила Ирина Безрукова - соучредитель Фонда поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, качество выполнения такой работы в России, в том числе в киноиндустрии, очень низкое.

"Дело в том, что Фонд кино и министерство культуры России, помогая продюсерам материально, не выдают прокатное удостоверение, пока к фильму не будут сделаны тифлокомментарии. Уровень некоторых тифлокомментариев ужасающий: незрячие люди жалуются, что лучше никаких, чем такие. Я хочу донести, что это серьезная профессия: изготовление тифлокомментариев занимает минимум две недели по восемь часов в день, а профессиональных тифлокомментаторов в стране очень немного", - сказала И.Безрукова.

Она подчеркнула, что эту работу должен выполнять специалист, имеющий хотя бы соответствующий сертификат.

Участники обсуждения затронули проблему инклюзивного туризма. Специалисты поставили спорный вопрос о том, должны ли подобные маршруты предназначаться только людям с инвалидностью, или их изначально нужно создавать так, чтобы все могли посещать туристические объекты вне зависимости от физических возможностей.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще